Сценарий праздника посвященного «Дню матери». -2015 г.
Цель:
Прививать любовь и уважение к матери, как к самому близкому и родному человеку.
Задачи:
- Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе и любят друг друга.
2. Воспитывать желание, заботиться о близких.
3. Поддерживать интерес и уважение к семейным традициям.
Подготовка к празднику:
Зал украшен шарами и цветами, на середине зала фотовыставка «Наши мамы и бабушки».
1. Чтение сказок народов мира.
2. Чтение стихотворений о маме и бабушке.
3. Разучивание пословиц и поговорок.
4. Обучение детей разгадыванию и загадыванию загадок об овощах.
5. Разучивание частушек к празднику.
6. Разучивание песен к празднику «Дню матери». Песня «О маме», музыка А.Филиппенко, песня о бабушке «Лучше друга не найти», музыка Осеевой.
- Рассматривание картин из серий «Моя мама лучшая на свете».
8. Чтение художественной литературы о маме. «Посидим в тишине» Благинина, «Огурцы» Н.Носов, «Что сказала бы мама?» Л.Воронкова, «Пусть всегда будет солнце» Л.Ошанин, «Кукушка» нанайская сказка.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Нынче праздник! Нынче праздник!
Праздник бабушек и мам.
Это самый добрый праздник
Осенью приходит к нам.
Это праздник послушанья,
Поздравленья и цветов,
Прилежанья, обожанья,
Праздник самых лучших слов.
Что для птиц скажите надо?
Дети:
Солнце, небо, зелень сада.
Ведущий:
А для моря?
Дети:
Берега.
Ведущий:
А для лыж?
Дети:
Для лыж - снега.
Ведущий:
Ну, а нам, мы скажем прямо:
Дети:
Чтобы с нами была мама!
вед. Ведь сегодня день чудесный,
Мы споем о маме песню,
О любимой, о родной.
1 ПЕСНЯ: «Мама»
Вед.
Сегодня в этот хмурый, осенний денек мы собрались здесь в уютном музыкальном зале. Отмечаем самый главный и значимый праздник – День матери! Мама – это первое слово, которое говорит малыш. Мама – это защита и опора от разных невзгод. Мама – самая добрая на свете. Без мамы не могут жить дети.
Давайте, ребята, расскажем о маме.
Дети читают стихи о маме.
« Мама»
1 чтец: Кто открыл мне этот мир,
Не жалея своих сил?
И всегда оберегала?
Лучшая на свете мама.
2 : Кто на свете всех милее
И теплом своим согреет,
Любит больше, чем себя
Это мамочка моя.
3 : Книжки вечером читает
И всегда все понимает,
Даже если я упряма,
Знаю ,любит меня мама.
4 : Никогда не унывает,
Что мне надо ,точно знает,
Если, вдруг случится драма
Кто поддержит? Моя мама!
5 : Маму надо всем любить
Мамой нужно дорожить
И на помощь приходить,
Чтобы маме жизнь смягчить!
2 ПЕСНЯ: «Колокольчик»
Ведущая: Что самое важное для ребёнка? Это, конечно, родной дом и мама, которая всегда пожалеет и назовёт самыми добрыми и нежными словами: солнышко, котёнок, зайчик…… ведь вы так называете своих детей? А сейчас мне бы хотелось чтобы ребята сказали своим мамам самые тёплые, нежные слова.
Ребята, у меня в руках сердце. Сердце – это символ любви. Кому по окончании музыки достанется оно, тот от всего сердца расскажет нам о своей маме.
Игра «Ласковые слова»(дети стоят по кругу и под музыку передают друг другу сердце)
Звучит музыка частушек. Вбегают КАПРИЗУЛЯ и НЕХОЧУХА. Они поют частушки.
- Мы подружки, мы сестрички,
Очень вредные привычки,
Мы испортим ребятишек
И девчонок и мальчишек.
- Капризуля, Нехочуха-
Так прозвали нас не зря
Потому что все лентяи-
Наши лучшие друзья.
3.Если вы устали детки,
слушать бабушек и мам,
Не расстраивайтесь очень,
Мы сейчас поможем вам.
Капризуля: Если мама говорит:
-Надо кашу кушать.-
Предлагаем ,вам друзья,
Мы её не слушать.
Нехочуха: Надо громко зареветь,
Оттолкнуть посуду,
А потом как закричать-- -Не хочу, не буду.
Капризуля:
Если просят вас помочь
Плачьте и кричите:
- Не желаю, не хочу.
Взрослым говорите.
Нехочуха: Не желаю, не желаю!
Не хочу! Не буду!
Вы такие вот слова
Говорите всюду!
Капризуля: Вам желаем мы добра!
Нехочуха: Вы нам верьте ,детвора.
Вед. Вы нам вовсе не друзья,
Не теряйте время зря!
В этом садике народ
Замечательный живет!
–Нам капризы не важны,
Нехочухи не нужны!
–Мы всех взрослых уважаем
Нашим мамам помогаем!
Капризуля: -Ну-ка, ну-ка, покажите!
–Ну-ка ,ну-ка, докажите!
1 эстафета «Покупки»
Участвуют 2 мамы и 2девочки . У мам в руках пакеты. В одной стороне зала стоят 2 стола на них разложены атрибуты (продукты). По сигналу дети по одному бегут к столу, берут один атрибут и возвращаются к маме, кладут игрушку в пакет, бегут за следующей. Побеждает тот, кто быстрей выполнит задание.
Капризуля: - Что же делать? Как же быть?
Как ребят нам убедить?
В том, что мы с тобой важны,
Что капризы всем нужны.
Нехочуха:- Это трудно! Что тут спорить!
Нам придется их поссорить!
Вед: -Не старайтесь, не трудитесь.
Лучше с нами веселитесь!
Ведь поссорить нас нельзя,
Здесь у нас одни друзья!
Капризуля: -Ну-ка, ну-ка, покажите!
–Ну-ка ,ну-ка, докажите!
Нехочуха: -Мы проверку продолжаем,
Всех на танец приглашаем.
Этот танец- не пустяк,
Он покажет, что и как!
1 ТАНЕЦ. «Мама самый лучший друг»
Капризуля: -Что за чудо? Вот так раз!
Вы ,ребята , просто класс!
Нехочуха: Вы нас очень удивили
И конечно ,убедили,
Что капризы- ерунда
.Вместе: -А вот дружба- это да!
-Можно с вами нам остаться,
Веселиться и смеяться?
Вед.. Сегодня праздник не простой,
Сегодня праздник озорной.
Вы не думали, не знали,
А на конкурс к нам попали.
Принять участие родителей приглашаем.
Прошу приветствовать команду бабушек и мам –
Очаровательней не встретите вы дам!
Команда - супер, мастер-класс!
Танцами и песнями чествуем вас!
3 ПЕСНЯ: «Лучше нет любимой мамы»
Конкурс 2. «Объяснялки».
ВЕД.. Почтеннейшая публика! Прошу внимания!
Первый конкурс объявляем –
Объяснялки начинаем!
Объяснялки наши принимайте,
Слово объясненное называйте.
- Они прячутся под грязными ногтями.
Они такие маленькие, что их не видно.
Но от них можно заболеть. (Микробы.)
- Человек все несет к себе в дом: нужно ему или нет.
Он не любит дарить подарки, делиться конфетами.
И лучше у него ничего не просить, потому что все равно не даст.
(Жадность.)
- Они бывают всякие: приезжие, столичные, пришедшие в дом к кому-нибудь.
Званые и незваные. Долгожданные и нежданные. Желанные и нежеланные.
Могут приносить что-нибудь, например, подарки, а могут придти без ничего, с пустыми руками. Их надо кормить, угощать, чаем поить, развлекать.
Чаще бывает, что им рады. (гости.)
4 Они приходят и уходят, уходят, уходят…
Порядочные люди их зарабатывают, а мошенники и воры – воруют.
Больше всего их, наверное, в банках. Родители, чтобы дети не приставали, говорят, что, их нет, еще не получили. (деньги) .
5 Это такая вещь, которая есть в каждом доме. У богатых они красивые и побольше их, чем у бедных. У бедных она не очень красивая.
Некоторые народы ею не пользуются совсем. Если бы мы попали туда, то плохо себя чувствовали без этой вещи – мы уставали бы.
Эта вещь обязательно нужна, когда придут гости, но и не только. Мы и сами пользуемся каждый день и не один раз. Если она, эта вещь сломается, то папа отремонтирует. Они бывают чаще деревянными. (Стул)
- В городе ее редко встретишь, а в деревне ее много, но не только в деревне, а в лесу, в поле, в огороде…
Встретить ее можно круглый год, кроме нескольких месяцев, а в южных странах – круглый год. Но ее нет в пустыне и в Антарктиде.
У нас, ее бывает иногда много, иногда совсем нет. И ее никто не любит, хотя и бывает лечебная, а про одно животное говорят, что она всегда, найдет. (Грязь)
- Они бывают у всех людей. У кого-то они крепкие, а у кого-то шатаются.
А иногда говорят, что, на пределе, или натянуты, как струны.
Мы их совсем не видим, хотя про них говорят еще, что они стальные или железные. (Нервы)
- Этот человек выполняет главную миссию на Земле.
Он может быть начальником, прачкой, велосипедистом, водителем, доктором да кем угодно.
Ему принадлежит самое доброе сердце и самые заботливые руки.
Без этого человека не могут быть счастливы дети.
Имя этого человека прославляют, ему всяк поклонится.
На разных языках оно звучит по-разному: нана, баба, morther (МАМА )
Вед. Объяснялки прояснились!
Двигаемся дальше в путь.
Не мешало б отдохнуть
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ОРКЕСТР
- «Танцевалки».
вед. От традиционных конкурсов передачи,
Позвольте, немного отойдем,
К хороводам-танцевалкам
Плавно, дружно перейдем.
Мам на пляску приглашаем–
Становитесь в круг пошире,
Танцевать начнем сейчас.
3.Игра с бубном « Ты катись веселый бубен»
Взрослые и дети становятся в круг и передают друг другу бубен говоря слова:
«Ты катись веселый бубен,
быстро, быстро по рукам.
У кого остался бубен,
Тот сейчас станцует нам».
(У кого остался бубен тот с мамой исполняет танец)
вед. Наш праздник продолжаем
И выступалки объявляем!
Выступают известные артисты,
В саду лучшие солисты,
Споют они старательно,
Только слушайте внимательно!
4 ПЕСНЯ «Мамина песенка»
Конкурс 4. «Объедалки».
Вед.. Хотите следующий конкурс узнать?
Объедалки пора начинать.
Проводятся аттракцион «Сладкоежка»:
Кто быстрее всех накормит маму ( с завязанными глазами).
2 ТАНЕЦ «Добрый жук»
КАПРИЗУЛЯ: А сейчас мы поиграем,
Подзадорим наших мам,
Пусть от их улыбок ярких,
Станет радостнее нам.
- Эстафета «Сервировка стола» (Дети против мам). В конце зала стоят 2 стола и 2 стульчика. На стульчиках детская посуда (по количеству игроков, скатерть. По сигналу первые стартующие добегают до стола, берут со стула скатерть и накрывают стол, возвращаются в команду. Следующий участник ставит один предмет обихода и возвращается в команду. Быстрее выполнившая задание команда побеждает.
НЕХОЧУХА: Пора вручить маме подарок, но где же он? Ах, его же еще надо собрать.
6 .Конкурс «Собери ожерелье» . На столе приготовлены нитки и крупные макароны. По сигналу надо взять нитку и нанизать на нее макароны. Побеждает быстрейший .
Вед: Какие чудесные ожерелья сделали наши дети, Аплодисменты участникам.
ВЕД. Подвести итоги шоу-программы очень сложно.
Кого объявить победителем можно?
Мамы были сегодня так хороши!
Похлопайте от всей им души! (Аплодисменты.)
5 ПЕСНЯ «Я точно знаю»
Вед:
Ребята, а вы знаете, что бабушка – это тоже мама папина или мамина,
С праздником, бабушки,
Мы вас тоже поздравляем
и здоровья вам желаем.
И для вас наши бабушки дети приготовили стихи.
1-й ребенок:
Наши бабушки
Очень любят нас внучат.
Покупают нам игрушки,
Даже водят в детский сад.
Вот хорошие какие –
Наши бабушки родные!
2-й ребенок:
Много у бабушки с нами хлопот.
Варит нам бабушка сладкий компот,
Шапочки теплые надо связать,
Сказку веселую нам рассказать.
3-й ребенок:
У нашей бабушки –
Золотые руки.
Рядом с нашей бабушкой –
Мы не знаем скуки.
3 ТАНЕЦ «ЛОЖЕЧКА»
ВЕД.Поверьте-это чудо!
Как аленький цветок.
Как на берёзке почка
У вас родилась…. Дочка!
СТИХ. Дорогая мамочка, мамуля
Хорошо, что праздник мамы есть.
Я тебя люблю, моя родная,
Всех твоих достоинств и не счесть.
В жизни ты защита и опора,
От ненастий бережёшь меня,
Любишь без оглядок и укоров
И согрета вся тобой семья.
Пожелать хочу тебе здоровья,
Чтоб тревог никто не доставлял.
Ты – одна такая в целом свете,
Мамочка любимая моя!
4 ТАНЕЦ «Как хорошо, что есть на свете мама»
Вед:
Он лучше всех на свете.
И он такой один.
Защитник и помощник.
Конечно-это… сын!
Вед: А сейчас я хочу пригласить мальчиков. Они тоже старались, готовили для мам поздравленье. Давайте их поприветствуем!
СТИХ. выходят мальчики:
1. Когда я вырасту большим
Я буду офицером!
Я маму буду охранять
Я буду очень смелым.
2. Скажет мама:
«Ты расти, расти сынок,
И не знай тревоги,
Ждут героя впереди
Дальние дороги».
3. За твои заботы мама
Я тебя благодарю.
Поцелуй свой нежный самый
В этот день тебе дарю.
6 ПЕСНЯ « Мама всё поймёт»
КАП. И НЕХ: Молодцы! Весело у вас, интересно.
И мы присоединяемся к поздравлению. С днем матери вас родные!
Вед:
Вот и подошёл наш праздник к концу.
А на прощание я хочу вам, дорогие мамы, пожелать:
Чтобы была всегда погода
Хорошей, солнечной для вас,
Чтобы в любое время года
Улыбкой вы встречали каждый час!
А вам, ребята, пожелаю:
Чтоб мам не огорчали никогда
И будет превосходная погода
У вас в доме и в семье – всегда!
Реб. :
Праздник получился ярким,
Мамам дарим мы подарки.
Принимайте поскорей,
Вам – сюрпризы от детей!
Прикреплённые документы: